Жукова Людмила Дмитриевна
"Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"

 

Жукова Людмила Дмитриевна

 

Жукова Людмила Дмитриевна- врач – эпидемиолог отдела организации надзора за ЛПУ Центра Госсанэпиднадзора в городе Москве.

Жукова Людмила Дмитриевна работала врачом в Московской городской санэпидстанции с 1962 по 1998 год. Стаж работы – 36 лет. В течении ряда лет она возглавляла эпидемиологический отдел; вела курсы повышения квалификации помощников эпидемиологов по разделу общей эпидемиологи.

Людмила Дмитриевна стояла у истоков нового направления в эпидемиологии - эпидемиологии внутрибольничных инфекций. Она занималась организацией надзора за внутрибольничными инфекциями и их профилактикой.­­ Ею разработаны критерии эпидемиологической диагностики внутрибольничных гнойно-септических инфекций новорожденных и родильниц, острых кишечных инфекций, вирусного гепатита В, опубликовано более 40 печатных работ.

Вначале 90-ых годов Людмила Дмитриевна, вместе с сотрудниками НИИ вирусологии им. Ивановского, впервые в нашей стране, организовывала иммунизацию против гепатита В медицинских работников.

Труд Людмилы Дмитриевны Жуковой отмечен правительственными наградами: орденом «Знак почета» и  значком Минздрава СССР «Отличник здравоохранения».

Мне посчастливилось работать с Людмилой Дмитриевной последние 8 лет ее жизни. Она была человеком необыкновенной души и больших профессиональных знаний, которыми щедро делилась. Она была моим наставником и другом. Эпидемиолог-профессионал «от Бога», она любила и умела работать, работать красиво, вызывая уважение и восхищение, у тех, кто был рядом, у сослуживцев, у администрации лечебных учреждений. Несмотря на отсутствие научных степеней, Людмила Дмитриевна была Мастером. Обладая потрясающей логикой эпидемиологического расследования, энциклопедическими знаниями, опытом, она умела хаос многочисленных фактов и обстоятельств, выстроить в убедительную эпидемиологическую гипотезу, которая затем блестяще подтверждалась.

Людмила Дмитриевна обладала счастливым характером доброго и отзывчивого человека. К ней шли не только за профессиональной, но и человеческой помощью, в которой она никому не отказывала. Она работала уже, будучи тяжело больной, до последних дней отдавая себя любимому делу. Зал не мог вместить всех желающих проститься с нею. Она оставила след в сердцах многих людей, знавших ее. Спасибо ей за все и низкий поклон.

Зав. отделом гигиены ЛПУ
Храпунова И.А.