Цессарский Альберт Вениаминович | Печать |
"Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве"

 

Цессарский Альберт Вениаминович
заведующий отделом гигиены труда (1961г.-1981г.)

 

Дата рождения – 01.01.1920г.

Образование - высшее.
В 1941г. досрочно окончил 2-ой Московский медицинский институт по специальности - лечебное дело. Был зачислен в бригаду особого назначения для работы в тылу врага. В 1942-1944 гг. он – врач партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Д.Н.Медведева, действовавшего под Ровно. За заслуги  перед Родиной Альберт Вениаминович был награжден двумя орденами «Отечественной войны» I степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и др.

Сведения о работе после войны:
С 1945г. по 1960г. - Районные СЭС г. Москвы, санитарный врач;
с 1961г. по 1981г. - СЭС г. Москвы, зав. отделом гигиены труда.

Цессарский Альберт Вениаминович, ветеран и инвалид ВОВ, проработал всанитарно-эпидемиологической службе г. Москвы с 1945г. – 40 лет. За годы работы проявил себя как высококвалифицированный специалист. Как врача гигиениста его отличала широта поставленных проблем перед практикующими специалистами и способы их исполнения.

Пользовался заслуженным авторитетом и уважением среди руководящего состава и специалистов отдела. Хороший организатор. Под его умелым руководством трудилось 120 человек. Читал лекции и, обладая отличными ораторскими способностями, собирал многочисленную аудиторию как из студентов, так и из ученых-медиков, врачей разных специальностей.

Внес большой вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Москвы.

Неоднократно награждался грамотами, получал благодарности от госсанэпидслужбы и Министра здравоохранения РФ.

Заслуженный врач России, член Союза писателей России, автор 14 книг, среди которых «Записки партизанского врача», «Чекист», «Жизнь Дмитрия Медведева», «Романтические истории» и др.

24.10.2010г. Цессарский Альберт Вениаминович ушел из жизни. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.