Научно-методическая деятельность о
тдела организации дезинфекционных мероприятий

Для создания системы госсанэпиднадзора за дезинфекционной деятельностью, организации и проведения контрольных мероприятий Центром госсанэпиднадзора в г. Москве был подготовлен значительный пакет проектов нормативных, методических, информационных и иных документов. В том числе, в целях совершенствования дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, проводимых на объектах города Москвы, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в соответствии с поручением Мэра Москвы Центром госсанэпиднадзора в городе Москве был подготовлен проект постановления Правительства Москвы "О совершенствовании организации и проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий на объектах г. Москвы", которое было введено в действие 30.12.03 г. за № 1065-ПП. В целях улучшения экологической и эпидемиологической безопасности на объектах городского хозяйства и в местах массового скопления людей на основе внедрения современных технологий и методов обеззараживания воды и воздуха подготовлен проект постановления Правительства Москвы «О Целевой среднесрочной программе «Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 г.г.), которое было введено в действие 11.05.04 г. за № 289-ПП.

Кроме этого, в период с 1998 г. по 2007 год специалистами подразделений дезинфекционного профиля были  подготовлены проекты следующих нормативных документов:

Постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве:

1. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 02.08.1999. № 32-4-28 «О неснижаемом запасе дезинфекционных средств при осуществлении дезинфекции в профилактических целях».
  2. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 05.04.2000. № 5 «О санитарной паспортизации транспорта для перевозки пищевых продуктов».
  3. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 29.05.2000. № 8 «О санитарной паспортизации объекта, подлежащего дезинсекции и дератизации».
  4. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 22.02.2001г. № 4 «Об учете дезинфицирующих средств и проведении дезинфекционных мероприятий на объектах города Москвы».
  5. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 21.08.2001г. № 10 «О контроле за проведением дератизационных и дезинсекционных мероприятий».
  6. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 03.04.2002г. №1 «Об очистке, мойке и дезинфекции мусоропроводов».
  7. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 27.08.2004г. № 4 «Об организации и проведении очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха».
  8. Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 27.09.2006г. № 3 «О реализации постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.08.06г. №27 «О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний Российской Федерации».

Приказы:

1. Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы и ФГУ ЦГСЭН в городе Москве от 28.03.2001 г. № 136/48 «Об учете получения, расходования дезинфекционных средств и проведения дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях».
  2. Приказ Комитета социальной защиты населения г. Москвы и ФГУ ЦГСЭН в городе Москве от 31.08.2001 г. № 158/147 «Об учете получения, расхода дезинфекционных средств и проведения дезинфекционных мероприятий в учреждениях социальной защиты населения».
  3. Приказ Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы и ФГУ ЦГСЭН в городе Москве от 03.09.2001 г. № 792а/160 «Об учете получения, расхода дезинфекционных средств и проведения дезинфекционных мероприятий на объектах, подведомственных Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы».
  4. Приказ Комитета по культуре Правительства Москвы и ФГУ ЦГСЭН в городе Москве от 03.09.2001 г. № 167/465 «Об учете получения, расхода дезинфекционных средств и проведения дезинфекционных мероприятий на объектах, подведомственных Комитету по культуре Правительства Москвы».
  5. Приказ ФГУ ЦГСЭН в городе Москве от 12.08.2004 г. № 107 «Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования».
  6. Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 04.05.2005 г. № 25 «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека».
  7. Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 20.05.2005 г. № 36 «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека».
  8. Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 24.06.2005 г. № 52 «Об оснащении объектов города охранно-защитными дератизационными системами».
  9. Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 29.05.2006г. № 132 «Об учете дезинсекционных и дератизационных работ».
  10.  Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от 29.09.2006г. № 223 «О реализации постановления главного государственного санитарного врача по г. Москве от 27.09.2006г. №3».
  11.  Приказ Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 29.09.2006г. № 104 «О реализации постановления главного государственного санитарного врача по г. Москве от 27.09.2006г. №3».